среда, 5 февраля 2014 г.

Роберт Кийосаки. Богатый папа, бедный папа

Роберт Кийосаки. Богатый папа, бедный папа. Чему учат детей богатые родители и не учат бедные!

Темы: финансы, инвестиции

Добавляю обзор еще одной культовой книги по финансам - бестселлеру "Богатый папа, бедный папа" Роберта Кийосаки.

Книга представляет собой сначала ряд историй из детства автора, во время которых он начинает понимать некоторые факты о финансах, а далее - ключевые жизненные принципы, которых необходимо придерживаться для денежного благополучия.



Во-первых, не соглашусь с блоггерами, которые утверждают, что у них пропадает уважение к автору, когда он называет мужчину своим вторым отцом потому, что тот научил его быть богатым. Мое мнение заключается в том, что отец - это, в первую очередь, не тот, что родил, а тот, кто воспитал. Отец - это в первую очередь учитель. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что автор называет отцом человека, который оказал такое же колоссальное влияние на его жизнь и мышление, как и его родной отец.

В вопросах инвестирования Кийосаки базируется на идеях Клейсона и Хилла (см. "Самый богатый человек в Вавилоне"), но стратегия Кийосаки более агрессивная, чем у более ранних классиков.

Можно ответить на это, что за агрессивную стратегию автор и поплатился тем, что недавно одна из его компаний обанкротилась. Но, как говорит сам Кийосаки в своей книге, "банкрот - состояние временное, а бедность - постоянное". Автор рассматривает банкротство в качестве эффективного метода ухода от обязательств в неудобной ситуации. Поэтому с точки зрения его жизненной философии он поступил абсолютно верно, пусть и не сильно красиво.

Начнем с цитаты Кийосаки "Ребенок может окончить школу с отличными отметками, но у него будет финансовое мышление бедняка".

Цель книги - как раз привить читателям правильное финансовое мышление.


Кийосаки считает, что школа не прививает человеку правильного мышления о деньгах. Поэтому необходимо постоянно улучшать свои знания о финансах.
Потому что знание уменьшает риск.


Финансовый IQ, согласно автору, складывается из четырёх областей знаний:
1. Бухгалтерский учет.
2. Инвестирование.
3. Понимание рынков.
4. Законодательство. 

Образ мышления человека формирует его финансовую систему. А объем денег не меняет ничего в финансовой системе, а только усиливает интенсивность циркуляции финансового потока в системе. 
То есть если человек неправильно распоряжается со своими деньгами и вкладывает все в пассивы, то если у него появится гораздо больше финансов, он также их бездарно потратит, а у него их не задержится.

Поэтому самая лучшая инвестиция, согласно Кийосаки - инвестиция в собственный финансовый ум. (В конце книги автор заявляет, что у каждого человека есть два главных актива - ум и время. И каждый день мы делаем выбор, как их использовать)

Необходимо понять, что понимает Кийосаки под словами актив, пассив, и как он трактует понятие богаства.

Актив - то, что кладет деньги в ваш карман.


В качестве реальных активов Кийосаки рассматривает::
1. Бизнес, который не требует собственного присутствия.
2. Акции.
3. Облигации.
4. Взаимные фонды.
5. Недвижимость, приносящая доход.
6. Долговые расписки и векселя.
7. Гонорары за интеллектуальную собственность: музыку, сценарии, патенты.
8. Любая другая собственность, которая имеет ценность, приносит доход или растет в цене и легко продается.

Пассив - то, что забирает деньги из вашего кармана.

Богатство - разница между финансовым потоком, создающимся вашими активами, и вашими расходами.

При этом при определении личного богатства автор не рекомендует учитывать собственный капитал (машина, предметы роскоши), т.к. его нельзя объективно оценить и он слишком быстро теряет в цене.

Интересным является то, что Кийосаки идет наперерез мнению классиков и отказывается считать покупку дома приобретением актива (если вы не планируете в дальнейшем его перепродать). Потому что покупка дома вызывает:

1. Потерю времени, за которое другие активы могли бы вырасти в цене.
2. Потерю дополнительного капитала.
3. Потерю опыта инвестирования.
Хотя основным источником дохода для Роберта была и остается недвижимость :) .

Главный ключ к достижению стабильного благосостояния, согласно Кийосаки, - увеличение вашего списка активов и уменьшение расходов.

Для того, чтобы приобрести ценный пассив, прежде всего необходимо создать актив, который сгенерирует достаточный финансовый поток для обеспечения пассива.

Так же Кийосаки поддерживает идею Клейсона о том, что нужно часть денег оставлять себе (см. "Самый богатый человек в Вавилоне"), но формирует ее более радикально:
Необходимо часть денег оставлять себе, даже если есть долги.
Необходимость выплатить кредиторам будет дополнительным стимулом для финансового гения.

Большинство людей не становятся богатыми, потому что попадают в ловушку крысиных бегов, где правят жадность и страх. Сначала страх оказаться без денег заставляет нас упорно трудиться, а когда мы получаем зарплату, жадность заставляет нас мечтать обо всех прекрасных вещах, которые можно купить за деньги. Это и формирует порочную финансовую систему большинства. (страх и жадность подробно рассматриваются в работе Карла Ричардса "Психология инвестиций")
Необходимо разрывать данную систему, в первую очередь меняя свое мышление и отношение к деньгам.

Необходимо понимать, что деньги - это всего лишь договоренность. Иллюзия, заставляющая большинство людей бегать по кругу.



Автор высказывает интересную идею, согласно которой налоги - большая часть расходов. Для того, чтобы уменьшить эту статью, необходимо как можно быстрее превращать трудовой доход в портфельный или пассивный, т.к. с них берут меньше налогов (портфельный - ценные бумаги, пассивный - недвижимость). Также хорошим инструментом оптимизации налогообложения являются корпорации, в которых налоги берутся после того, как часть денег уже потрачены (а не наоборот, как в случае с трудовым доходом).



Кийосаки дает дельные советы с чего начать, чтобы выйти из ловушки крысиных бегов.


Книга сильно мотивирует.
Кто-то скажет, что многие финансовые трюки, о которых рассказывает Кийосаки, неприменимы в российских условиях (подобно 16-типроцентным долговым бумагам).


Но главное, что дает книга - это настрой на серьезное обучение и правильное отношение и понимание финансов.

Прочесть будет безусловно полезно любому.

Моя оценка - 9/10. 

Майнд-карта:
Роберт Кийосаки. Богатый папа, бедный папа. Майнд-карта 

Комментариев нет:

Отправить комментарий