среда, 29 января 2014 г.

Джордж Клейсон. Самый богатый человек в Вавилоне



Джордж Клейсон. Самый богатый человек в Вавилоне


Темы: финансы, инвестиции


Я взял за правило писать обзор на каждую прочитанную книгу на тему бизнеса, ИТ и ИБ.

В этот раз мне попалась одна из самых культовых книг по финансам – «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа С. Клейсона.


Книга представляет собой сборник очерков, который впервые увидел свет в начале 20-го века (в 1926 году). Но несмотря на то, что прошел уже практически век, советы книги сохраняют актуальность.

Книга состоит из 10 очерков, написанных в духе притч древнего Вавилона. Вавилон, город золота и богатства, торговцы, ростовщики, ремесленники, рабы… Все это как нельзя лучше передает атмосферу финансового мира, поэтому стиль выбран очень точно.


Вот список очерков, входящих в книгу:

1.       Человек, которому нужно было золото.

2.       Самый древний секрет самого богатого человека: как разбогатеть.

3.       Семь лекарств для тощего кошелька.

4.       Познакомьтесь с богиней удачи.

5.       Пять законов золота.

6.       Вавилонский ростовщик.

7.       Стены Вавилона.

8.       Вавилонский торговец верблюдами.

9.       Вавилонские клинописные таблички.

10.   Самый счастливый человек в Вавилоне.



В начале стиль повествования показался мне слишком примитивным, но далее я настолько погрузился в атмосферу древнего Вавилона, что не мог оторваться от историй с караванами верблюдов, строительствами стен, бедности и богатстве, чести и достоинстве.


Лично мне больше всего понравились очерки «Самый счастливый человек в Вавилоне», «Вавилонский торговец верблюдами», «Самый древний секрет самого богатого человека: как разбогатеть».

За увлекательными историями скрывается цельная система в области личных финансов и инвестирования, которую можно сформулировать в виде ряда принципов:


1.       Для того, чтобы получить все, чего вы желаете, нужны только время и знания. Вы и только вы ответственны за свое финансовое благополучие. Для этого не нужны огромный исходный капитал и уникальные таланты, нужно только время и желание учиться финансовой мудрости.


2.       Часть заработанных тобой денег принадлежит вам. Каждый месяц необходимо сохранять минимум десятую часть дохода. Причем эту часть необходимо отделять в первую очередь и ни при каких обстоятельствах не расходовать. Это основа для дальнейших инвестиций.


3.       За советом в конкретной области надо обращаться к профессионалу в данной области. Иначе это будет потеря финансов, времени и сил.


4.       Заставьте свои сбережения работать на себя. «Богатство – это не те деньги, что он (человек) носит с собой в кошельке. Это доход, который он себе обеспечивает, это золотой поток, который постоянно течет в его кошелек и заставляет его толстеть все больше.»


5.       Удача любит только тех, кто использует представляющиеся возможности. Необходимо бороться с медлительностью и использовать возможности, когда понятно, что дело принесет прибыль.


6.       Необходимо ставить перед собой только выполнимые, простые и определенные цели. Целей не должно быть слишком много, их необходимо всегда достигать. 


7.       Следите за своими расходами. Расходы всегда возрастают по мере роста заработков. Поэтому необходимо сначала отделить десятую часть денег, которые принадлежат вам. Затем заплатить за то, что действительно необходимо. И лишь остаток используйте для удовлетворения своих желаний.


8.       Оберегайте свои сбережения. Вкладывайте их только в надежное дело с уверенностью того, что они вернутся назад с прибылью. Не поддавайтесь мечтам о быстром обогащении.


9.       Вложите свои сбережения в жилище. Причем Клейсон через века намекает нам на ипотеку: «… ростовщики с радостью идут навстречу пожеланиям людей, вознамерившихся приобрести дома и землю для своих семей».


10.   Необходимо позаботиться о своей старости несмотря на то, насколько прибыльны дела в данный момент. Наиболее безопасным вложением для этого является недвижимость. Как вариант – открыть пополняемый депозитный вклад. («Можно купить себе много домов и земли. Если они будут с толком выбраны и сохранят свою ценность на будущее, то доходы с них или выручка от их продажи могут хорошо послужить для этих целей. Можно вручить небольшую сумму ростовщику и регулярно пополнять ее»)


11.   Инвестируйте в себя и в свои знания и умения. А также поступайте так, чтобы себя уважать.


12.   «Богатство, которое быстро приходит, точно так же быстро и уходит. Если же богатство родилось в результате знаний и целенаправленного труда, оно остается надолго и радует своего владельца.»


13.   «Золото возлагает на его владельца большую ответственность и меняет отношение к нему окружающих.» Если хотите помочь другому, делайте это так, чтобы не работать за него.


14.   Долг должен быть основан либо на имуществе, либо на труде заемщика. Человеку, который находится во власти эмоций, не стоит давать денег взаймы.


15.   Там, где есть цель, найдутся и средства достижения цели.


16.   Если у вас есть долги, необходимо две десятых дохода использовать для расплаты по долгам. Причем, как и в случае десятой части, которая принадлежит только вам, необходимо сначала отделить эту часть, а только потом тратить то, что осталось.


17.   Хорошо сделанная работа приносит пользу в первую очередь тому, кто трудится, т.к. она делает из него человека.



Книга производит очень хорошее впечатление. Становится понятно, что бестселлер Р. Кийосаки «Богатый папа. Бедный папа» основан во многом именно на идеях Клейсона.


Моя оценка: 9/10.

В этот раз без майнд-карты, т.к. в ней нет необходимости :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий